Vexipedia · Sélection nationale espagnole

Benidorm Fest 2025

Benidorm · 1er février 2025

Drapeau de l’Espagne
Diffuseur
RTVE
Finalistes
8
Statut
Terminé
Eurovision
Sélection pour 2025

Melody remporte la finale avec ESA DIVA

Melody devance Daniela Blasco et J Kbello. Favorite du public, elle obtient 150 points et devient la représentante espagnole à l’Eurovision 2025.

Le vote

Le jury professionnel compte pour 50 % et le public pour 50 %. Les votes de l’application RTVE Play, les appels et les SMS sont réunis dans un même résultat du public.

Présentation : Ruth Lorenzo, Paula Vázquez et Inés Hernand.

Lieu : Palau d’Esports l’Illa de Benidorm.

Les résultats de la finale

Points de la finale nationale, distincts du nombre de votes reçus et du score à l’Eurovision. Il n’y a pas de panel démographique séparé en 2025.

Classement final de Benidorm Fest 2025
RangArtisteChansonJuryPublicTotalPassage
1MelodyReprésentante à l’EurovisionESA DIVA70801508
2Daniela BlascoUH NANA71701411
3J KbelloVIP74601346
4Mel ÖmanaI’M A QUEEN61561175
5LachispaHARTITA DE LLORAR4850984
6KuveLOCA XTI5244962
7Lucas BunTe escribo en el cielo3832707
8MawotRaggio di sole1840583

De Benidorm à Bâle

Melody représente l’Espagne à l’Eurovision 2025 avec ESA DIVA : elle termine vingt-quatrième de la finale avec 37 points.

Voir l’Eurovision 2025

Références

Sources consultées le 17 octobre 2026.